A.J.J.B.C.V.- Associação Jiu-Jitsu Brasileiro de Castro Verde


Carlos Sequeira - Campeão Europeu de Jiu-Jitsu 2018







                                                  IV Torneio Jiu-Jitsu Brasileiro - Castro Verde
Resultados
Infantil - Faixa Cinza/preta - Amarela
1.º lugar - Vivian Ignatova - Royce Gracie Alentejo
2.º lugar - Carina Ignatova - Royce Gracie Alentejo
3.º lugar - Brenda Angélico - Gracie Barra Laranjeiro
4.º lugar - Alex Muratov - Castro Verde JJ Team
z
Infantil - 10 anos - Faixa Cinza/Branca
1.º lugar - Cristiano Suranyi

Infantil - Faixa Branca
1.º lugar - Hélio Vicente - 2 brothers bfc
2.º lugar - Luna Martins Castro Verde JJ Team

Infanto-Juvenil - Faixa Branca - Amarela (41-45kg)
1.º lugar - Rodrigo Domingos - Carlson Gracie Portugal
2.º lugar - Francisco Ferreira - Carlson Gracie Portugal

Infanto-Juvenil - Faixa Branca - Laranja (52-55kg)
1.º lugar - Ivan Roque - Royce Gracie Algarve
2.º lugar - Tomás António - Carlson Gracie Portugal
3.º lugar - Mariana Pinto - Icon JJ Team Cascais

Infanto-Juvenil - Faixa Branca - Amarela (63-64kg)
1.º lugar - Inês Cambão - Gracie Barra Laranjeiro
2.º lugar - Ana Martins - Castro Verde JJ Team

Juvenil Feminino - Faixa Branca (52,50-56,50kg)
1.º lugar - Beatriz Deitado - Icon JJ Team Cascais
2.º lugar - Claudia Valério - 2 brothers bfc

Juvenil Masculino - Faixa Branca - Médio
1.º lugar - João Geriminiano - Gracie Barra Laranjeiro
2.º lugar - Matheus Aleixo - Gracie Barra Laranjeiro
3.º lugar - Miguel Álvaro - Castro Verde JJ Team

Adulto Feminino - Faixa Branca - Pena
1.º lugar - Letícia Jesus - Icon JJ Team
 
Adulto Feminino - Faixa Branca - Médio
1.º lugar - Fernanda Baltuilhe - Capella Team
2.º lugar - Cristina Bação - Castro Verde JJ Team

Master 1 Feminino - Faixa Branca - Pena
1.º lugar - Patricia Leal - 2 brothers bfc

Adulto Masculino - Faixa Branca - Pluma
1.º lugar - Vasco Portugal - Icon JJ Team Cascais
2.º lugar - Rodrigo Silva - Castro Verde JJ Team
3.º lugar - José dos Santos - Capella Team

Adulto Masculino - Faixa Branca - Pena
1.º lugar - João Castelão - Icon JJ Team Cascais
2.º lugar - João Neiva - Rio Grappling Club
3.º lugar - Dyego Ramos - Gracie Barra Laranjeiro
3.º lugar - Abel Esteves - Capella Team

Adulto Masculino - Faixa Branca - Leve
1.º lugar - Ricardo Valério - Icon JJ Team Cascais
2.º lugar - Jhonathan Avila - Gracie Barra Almada
3.º lugar - Eduardo Finamore - Capella Team

Adulto Masculino - Faixa Branca - Médio
1.º lugar - Igor Silva - Carlson Gracie Portugal
2.º lugar - Constantin Marian - Royce Gracie Portimão
3.º lugar - Gabriel Freitas - Icon JJ Team Cascais
3.º lugar - Paulo Barata - Gracie Barra Almada

Adulto Masculino - Faixa Branca - Pesado
1.º lugar - Anselmo Sousa - Icon JJ Team Margem Sul
2.º lugar - Chris Westerlund - Capella Team

Master 1 Masculino - Faixa Branca - Leve
1.º lugar - Luis Xavier - Icon JJ Team Alvalade
2.º lugar - Ricardo Amado - Icon JJ Team Cascais
3.º lugar - Paulo Silvestre - Castro Verde JJ Team Cascais
3.º lugar - Nelson Gatinho - Royce Gracie Portugal

Master 1 Masculino - Faixa Branca - Médio
1.º lugar - Charles Gonçalves - Gracie Barra
2.º lugar - Fábio Tugonon - Royce Gracie Portimão

Master 1 Masculino - Faixa Branca - Meio-Pesado
1.º lugar - Luís Gonçalves - Royce Gracie Alentejo

Master 1 Masculino - Faixa Branca - Pesado
1.º lugar - Kelson Salvador - Gracie Barra Laranjeiro

Master 3 Masculino - Faixa Branca - Super-Pesado
1.º lugar - Stanley Hardy - Castro Verde JJ Team
  
Master 3 Masculino - Faixa Branca - Pesadíssimo 
1.º lugar - Ricardo Mesquita - Carlson Gracie Portugal

Adulto Masculino - Faixa Azul- Pena  
1.º lugar - André Regalado - Pantera Negra
2.º lugar - Lucas Carvalho - Capella Team
3.º lugar - Jefferson Reis - Gracie Barra Almada
3.º lugar - Rui Henriques - Castro Verde JJ Team

Adulto Masculino - Faixa Azul- Leve
1.º lugar - James Paulo - Icon JJ Team 
2.º lugar - Caiã Fonseca - Castro Verde JJ Team
3.º lugar - Sandro Ramos - 2 brothers bfc

Adulto Masculino - Faixa Azul- Médio
1.º lugar - Lucas Gasse - Icon JJ Team
2.º lugar - André Mendes - Carlson Gracie Portugal
3.º lugar - Luan Camilo - Gracie Barra Almada
3.º lugar - Pedro Machado - Portugal Gold Team

Adulto Masculino - Faixa Azul - Meio-Pesado
1.º lugar - Fábio Silva - Gracie Barra Laranjeiro

Adulto Masculino - Faixa Azul- Pesado
1.º lugar - Etienne Lima - 2 brothers bfc
2.º lugar - Diogo Nogueira - Portugal Gold Team
3.º lugar - Estarley Silva - Rio Grappling Club

Adulto Masculino - Faixa Azul- Super-Pesado
1.º lugar - Erick Fernandes - Gracie Barra Almada 

Master 1 Masculino - Faixa Azul- Pena    
1.º lugar - Gonçalo Madeira - Carlson Gracie Portugal
2.º lugar - Hudson Prado - Capella Team

Master 1 Masculino - Faixa Azul- Leve
1.º lugar - Alex Ourives - Portugal Gold Team

Master 1 Masculino - Faixa Azul- Médio
1.º lugar - Hugo Pires - Gracie Barra Laranjeiro

Master 1 Masculino - Faixa Azul- Pesadíssimo
1.º lugar - Daniel Domingues - Carlson Gracie Portugal

Master 2 Masculino - Faixa Azul- Pluma
1.º lugar - João Silva - 2 brothers bfc

Master 2 Masculino - Faixa Azul- Pesado
1.º lugar - Nuno Nunes - 2 brothers bfc

Master 4 Masculino - Faixa Azul- Pesado
1.º lugar - Luís Reininho - Castro Verde JJ Team

Adulto Masculino - Faixa Roxa - Pena
1.º lugar - Sandro Matias - 2 brothers bfc
2.º lugar - Igor Gomes - Carlson Gracie Portugal

Adulto Masculino - Faixa Roxa - Leve
1.º lugar - Tiago Quirino - 2 brothers bfc

Master 1 Masculino - Faixa Roxa - Médio
1.º lugar - José Cavaco - Gracie Barra Almada
2.º lugar - Carlos Carvalho - Capella Team

Adulto Feminino - Faixa Branca - Absoluto
1.º lugar - Letícia Jesus - Icon JJ Team
2.º lugar - Fernanda Baltuilhe - Capella Team
3.º lugar - Patricia Leal - 2 brothers bfc
3º lugar - Cristina Bação - Castro Verde JJ Team

Adulto Masculino - Faixa Branca - Absoluto
1.º lugar - Anselmo Sousa - Icon Jj Margem Sul
2.º lugar - Igor Silva - Carlson Gracie Portugal
3.º lugar - Ricardo Valério - Icon JJ Team
3.º lugar - João Neiva - Rio Grappling Club

Master Masculino - Faixa Branca - Absoluto 
1.º lugar - Luís Gonçalves - Royce Gracie Alentejo
2.º lugar - Paulo Silvestre - Castro Verde JJ Team
3.º lugar - Luís Xavier - Icon JJ Team Cascais
3.º lugar - Nelson Gatinho - Royce Gracie Alentejo

Adulto Masculino - Faixa Azul - Absoluto  
1.º lugar - Lucas Gasse - Icon JJ Team
2.º lugar - Erick Fernandes - Gracie Barra Almada
3.º lugar - André Regalado - Pantera Negra
3.º lugar - Rui Henriques - Castro Verde JJ Team

Master Masculino - Faixa Azul - Absoluto  
1.º lugar - Nuno Nunes - 2 brothers bfc
2.º lugar - Gonçalo Madeira - Carlson Gracie Portugal
3.º lugar - Luís Reininho - Castro Verde JJ Team
3.º lugar - João Silva - 2 brothers bfc

Masculino - Faixa Roxa - Absoluto
1.º lugar - Igor Gomes - Carlson Gracie Portugal
2.º lugar - Sandro Matias - 2 brothers bfc
3.º lugar - Tiago Quirino - 2 brothers bfc

Equipas - Menores de 18 anos
1.º lugar - Gracie Barra - 22 pontos
2.º lugar - Royce Gracie - 21 pontos
3.º lugar - Carlson Gracie Portugal - 15 pontos
4.º lugar - 2 brothers bfc - 12 pontos
5.º lugar - Icon JJ Team - 10 pontos
6.º lugar - Castro Verde JJ Team

Equipas - Adulto
1.º lugar - Icon JJ Team - 83 pontos
2.º lugar - Carlson Gracie Portugal - 27 pontos
3.º lugar - 2 brothers bfc - 24 pontos
4.º lugar - Capella Team - 21 pontos
5.º lugar - Castro Verde JJ Team - 12 pontos
6.º lugar - Gracie Barra - 10 pontos
6.º lugar - Pantera Negra - 10 pontos
8.º lugar - Rio Grappling Club - 5 pontos
9.º lugar - Portugal Gold Team - 4 pontos
10.º lugar - Royce Gracie - 3 pontos

Equipas - Master
1.º lugar - Gracie Barra - 18 pontos
2.º lugar - Royce Gracie - 14 pontos
3.º lugar - Icon JJ Team - 13 pontos
4.º lugar - Carlson Gracie - 12 pontos
5.º lugar - 2 brothers bfc - 10 pontos
6.º lugar - Capella Team - 6 pontos
7.º lugar - Castro Verde JJ Team - 5 pontos



Resultados do 7.º Campeonato Português de Jiu-Jitsu

Realizou-se ontem, dia 2 de Abril, no Pavilhão do Complexo Desportivo do Casal Vistoso o 7.º Campeonato Português de Jiu-Jitsu. A AJJBCV obteve os seguintes resultados:

Carlos Sequeira Guerreiro - Campeão Nacional na Categoria Master 3 Pesado e 3.º lugar na Categoria Master Absoluto - Faixa Azul
Jonas Rodrigues - Vice-Campeão Nacional na Categoria Master 2 Meio-Pesado e 3.º lugar na Categoria Master Absoluto - Faixa Roxa
Luís Reininho - Vice-Campeão Nacional na Categoria Master 4 Pesado - Faixa Azul
Bruno Lima - 3.º lugar na Categoria Infanto-Juvenil - Faixa Laranja



Resultados da 3ª Internacional Buffalo BJJ Cup

Decorreu no passado fim de semana, dias 25 e 26 de março, a 3ª International Buffalo BJJ Cup, no Pavilhão Desportivo Municipal do Pinhal Novo.
E os resultados da AJJBCV foram os seguintes:

Alex Muratov - 2º lugar - faixa cinza - Categoria Mirim
Bruno Lima - 1º lugar - faixa laranja - Categoria Infanto-juvenil
Rui Henriques - 3º lugar - faixa azul - Categoria Juvenil
Rodrigo Silva - 2º lugar - faixa branca - Categoria Adulto Galo
Carlos Sequeira - 1º lugar - faixa azul - Categoria Master Pesado
Jonas Rodrigues - 3º lugar - faixa roxa - Categoria Master Meio-Pesado